Articoli di Cultura e SpettacoloEventi a Venezia

Regata Storica 2021 Venezia: il programma dell’evento

Regata Storica 2021: consulta il programma di domenica 5 settembre. Radio Venezia seguirà la manifestazione in diretta FM, TV e in streaming

La Regata Storica 2021 si svolge ogni anno la prima domenica di settembre. È uno dei momenti più spettacolari, pittoreschi e coinvolgenti della vita cittadina, seguita in particolare modo dai veneziani che si riuniscono lungo le rive del Canal Grande.

Modifica delle linee Actv

Actv informa che domenica 5 settembre, saranno apportate alcune modifiche ai servizi di navigazione. Consulta i nuovi orari (clicca qui)

Programma Regata Storica 2021

Anche quest’anno Radio Venezia seguirà la manifestazione in diretta sulle sue frequenze FM (92.4 – 103.5)  e in streaming. Per ascoltarla clicca qui

Il corteo storico rievoca l’accoglienza riservata nel 1489 a Caterina Cornaro, sposa del Re di Cipro, che ha rinunciato al trono a favore di Venezia.

È una sfilata decine e decine di imbarcazioni tipiche cinquecentesche, multicolori e con gondolieri in costume, che trasportano il doge, la dogaressa, Caterina Cornaro, tutte le più alte cariche della Magistratura veneziana, in una fedele ricostruzione del passato glorioso di una delle Repubbliche Marinare più potenti e influenti del Mediterraneo.

Corteo Storico – Sportivo dalle ore 16

  • sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume,
  • gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.
  • Percorso: Bacino di San Marco, Canal Grande, Rialto, Ferrovia e ritorno lungo il Canal Grande fino a Ca’ Foscari

Regata de le Maciarele e de le Schie ore 16.30: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi. Categorie:

  • Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da Punta della Dogana a Ca’ Foscari
  • Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca’ Foscari
  • Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca’ Foscari

Regata dei giovanissimi su pupparini a due remi dalle ore 16.50. Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, giro del paleto all’altezza di Ca’ Farsetti e arrivo a Ca’ Foscari

ClassificaPupparinoEquipaggio
1ViolaRosan Tommaso – Bergo Alessandro
2ArancioCarlon Ammendola Pierfilippo – Venchierutti Luca
3BiancoMovileanu Dmitri – Nordio Edward Patrick
4Canarin Smerghetto Samuele – Nardin Alessandro
5RossoTagliapietra Jacopo – Pastrello Simone
6VerdeConte Alvise – Folin Elia
7CelesteSarto Nicolo’ – Musoni Nicola
8MarronScarpa Nicolo’ – Lombardo Sebastiano
9RosaGianni Filippo – Bravin Alessandro
10RiservaVianello Filippo – Cordella Sebastiano

Regata delle caorline a sei remi dalle ore 17.10. Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

ClassificaCaorlinaRemieraEquipaggio
1RosaCittà Di Jesolo, Rem. JesoloFongher Gianluigi - Vianello Gianluca - Ceciliati Mauro
Busatto Samuele - Ceciliati Livio - Ghigi Leonardo
2RossoCittà Di Chioggia, Canottieri GiudeccaBusetto Federico - Selle Vittorio - Smeghetto Ivan
Berton Alberto - Lazzarini Gabriele - Lazzarini Francesco
3Canarin Giudecca, Canottieri GiudeccaLazzari Marco - Boscolo Fabio - Ghezzo Michele
Franzato Marco - Doci Arben - Girotto Marco
4VerdeCavallino Treporti, Canottieri TreportiLazzarini Marco - Busetto Alberto - Vianello Michele
Sozzi Jacopo - Costantini Mattia - Vianello Anthony
5CelesteGiudecca, Canottieri GiudeccaZennaro Eugenio - Uscotti Renzo - Salviato Riccardo
Rizzo Gabriele - Busetto Nicola - Carretin Claudio
6BiancoDorsoduro, Cus Università VenezianaBarrichello Giuseppe - Molin Maurizio - Santi Tommaso
Damiano Amedeo - Rumonato Rocco - Chiocina Stefan
7ViolaCittà Di Caorle, Rem. FrancescanaSecco Alessandro - Gaburro Alessandro - De Pol Alessandro
Zane Matteo - Caenazzo Riccardo - Sabadin Giorgio
8ArancioMurano, Rem. MuranoBaldin Mattia - Trevisanello Pietro - Bigarello Massimiliano
Zangrossi Filippo - Zennaro Filippo - Rosin Andrea
9MarronMalcontenta, Voga Riviera BrentaVianello Samuel - Vidal Fabio - Visnadi Valter
Palasgo Marco - Follador Emanuele - Graziussi Sebastiano

Dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e il passaggio dei gondolini (finale) Sfida Remiera Internazionale delle Università.Sfida su galeoni a 8 remi tra l’equipaggio delle Università Ca’ Foscari e Iuav di Venezia e le squadre di altre Università.

Regata delle donne su mascarete a due remi dalle ore 17.40. Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

ClassificaMascaretaEquipaggio
1Canarin Ardit Romina – Mao Anna
2CelesteScarpa Rossana – Scarpa Debora
3RossoTagliapietra Giulia – Nordio Elisabetta
4BiancoCostantini Francesca – Zane Nicole
5ArancioBon Silvia – Curto Chiara
6ViolaConte Camilla – Catanzaro Romina
7VerdeSchiavon Luisella – Vignotto Lara
8RosaCimarosto Nausicaa – Ghigi Viola
9MarronAlmansi Elena – Nardo Rossana
10RiservaCaporal Mery Jane – Anonietti Chiara

Regata dei gondolini a due remi dalle ore 18.10. Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

ClassificaGondolinoEquipaggio
1ArancioVignotto Rudi – Vignotto Mattia
2ViolaBusetto Roberto – Busetto Renato
3RosaD’este Alvise – Prevedello Davide
4MarronBertoldini Andrea – Colombi Mattia
5VerdeMassaro Marino – Massari Nicola
6BiancoRedolfi Tezzat Ivo – Trabuio Nicolo’
7CanarinMarangon Giacomo – Mao Leone
8RossoAngelin Roberto – Barzaghi Fabio
9CelesteMarzi Guglielmo – Vianello Davide
10RiservaGaburro Ivan – Allegretto Damiano

Cosa c’è da sapere sulla Regata Storica a Venezia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button