Articoli di Cultura e SpettacoloEventi a Venezia

RISULTATI Regata Storica di Venezia 2021 in tempo reale

I risultati della Regata Storica di Venezia 2021: Radio Venezia sta seguendo la manifestazione in diretta. Consulta le classifiche in tempo reale

Leggi i risultati Regata Storica di Venezia 2021: Radio Venezia sta seguendo la manifestazione in diretta con il commento di Paolo Levorato, Rudi Zugno, Tullio Cardona e Maria Stella Donà.

Siamo giunti all’edizione 2021 della Regata Storica, e cresce l’attesa per il corteo storico che celebra il passato glorioso della Serenissima e esalta la competizione tra gli atleti della voga alla veneta. Ancora una volta la Regata Storica conferma la sua suggestione e la sua capacità di attrazione per un pubblico locale e internazionale.

Diretta Radio

Se vuoi ascoltare la Regata Storica 2021 in diretta clicca qui

Risultati Regata Storica di Venezia 2021

Di seguito pubblichiamo in tempo reale tutti i risultati della Regata Storica di Venezia.

Ordine di arrivo Maciarele senior

  1. VOGA VENETA LIDO 1: Iop Gioele – Santiprosperi Davide
  2. REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO 2: Carli Giacomo – Adolfo Tobia
  3. CANOTTIERI QUERINI: Callegari Nicolo – Marchesini Pietro
  4. CANOTTIERI GIUDECCA: Vorano Riccardo – Spolaor Giulia
  5. REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO 1: Micaglio Gioele – Bonacin Nicolò
  6. VOGA VENETA LIDO 2: Ghezzo Elia – Citton Riccardo
  7. G. S. VOGA RIVIERA DEL BRENTA: Essid Irene – Grosselle Lara
  8. CANOTTIERI TREPORTI: Santin Tommaso – Follin Michele
  9. VOGA VENETA LIDO 3: Coada Gabriele – Gilebbi Andrea

Ordine di arrivo Schie

  1. POLISPORTIVA PORTOSECCO: Ballarin Alessandro – Scarpa Davide
  2. CANOTTIERI GIUDECCA: Cavaletto Michelangelo – Loi Marta
  3. GRUPPO REMIERO MURANO: Boux Michele – Bonora Emanuel
  4. CANOTTIERI MESTRE: Costantin Andrea – Costantin Alberto
  5. REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO: Massarotto Anna – Cadamuro Elisa
  6. CANOTTIERI QUERINI 1: Sartori Demetrio – Pitter Edoardo
  7. VOGA VENETA LIDO: Penzo Irene – Penzo Sofia
  8. CANOTTIERI QUERINI 3: Bushpepa Leon – Callegari Gabriele
  9. CANOTTIERI QUERINI 2: Rolland Reberschak Matteo – Spinazzi Ian
  10. G.R. RIVIERASCO MIRA – ORIAGO: Gatto Davide – Gatto Michele
  11. ASD GRUPPO SPORTIVO ARTIGIANI: Bertoldi Ludovico – Cerullo Damiano

Ordine di arrivo Maciarele junior

  1. SANT ERASMO: Tagliapietra Cristian – Zanellato Nicolò
  2. CANOTTIERI GIUDECCA 1: Castelli Diego – De Pieri Thomas
  3. REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO 1: D’ Este Gaia – D Este Giulia
  4. CANOTTIERI TREPORTI: Lazzarini Davide – Costantini Elia
  5. GRUPPO REMIERO MURANO Canal Jacopo – Moretti Luca
  6. REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO 2: Pinzan Teresa – Pinzan Angela
  7. VOGA VENETA LIDO: Deste Riccardo – De Bellonia Davide
  8. CANOTTIERI GIUDECCA 3: Iannaccone Andrea Edoardo – Pelizzaro Tommas
  9. CANOTTIERI MESTRE/GIUDECCA: Bortolan Viola – Sarto Alice
  10. CANOTTIERI QUERINI: Bottion Jacopo – Rendine Andrea Giovanni
  11. CANOTTIERI GIUDECCA 2: Barri Lamine – Bertoni Francesco

REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI

ClassificaPupparinoEquipaggio
1ViolaRosan Tommaso – Bergo Alessandro
2ArancioCarlon Ammendola Pierfilippo – Venchierutti Luca
3BiancoMovileanu Dmitri – Nordio Edward Patrick
4Canarin Smerghetto Samuele – Nardin Alessandro
5RossoTagliapietra Jacopo – Pastrello Simone
6VerdeConte Alvise – Folin Elia
7CelesteSarto Nicolo’ – Musoni Nicola
8MarronScarpa Nicolo’ – Lombardo Sebastiano
9RosaGianni Filippo – Bravin Alessandro
10RiservaVianello Filippo – Cordella Sebastiano

REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI

ClassificaCaorlinaRemieraEquipaggio
1RosaCittà Di Jesolo, Rem. JesoloFongher Gianluigi - Vianello Gianluca - Ceciliati Mauro
Busatto Samuele - Ceciliati Livio - Ghigi Leonardo
2RossoCittà Di Chioggia, Canottieri GiudeccaBusetto Federico - Selle Vittorio - Smeghetto Ivan
Berton Alberto - Lazzarini Gabriele - Lazzarini Francesco
3Canarin Giudecca, Canottieri GiudeccaLazzari Marco - Boscolo Fabio - Ghezzo Michele
Franzato Marco - Doci Arben - Girotto Marco
4VerdeCavallino Treporti, Canottieri TreportiLazzarini Marco - Busetto Alberto - Vianello Michele
Sozzi Jacopo - Costantini Mattia - Vianello Anthony
5CelesteGiudecca, Canottieri GiudeccaZennaro Eugenio - Uscotti Renzo - Salviato Riccardo
Rizzo Gabriele - Busetto Nicola - Carretin Claudio
6BiancoDorsoduro, Cus Università VenezianaBarrichello Giuseppe - Molin Maurizio - Santi Tommaso
Damiano Amedeo - Rumonato Rocco - Chiocina Stefan
7ViolaCittà Di Caorle, Rem. FrancescanaSecco Alessandro - Gaburro Alessandro - De Pol Alessandro
Zane Matteo - Caenazzo Riccardo - Sabadin Giorgio
8ArancioMurano, Rem. MuranoBaldin Mattia - Trevisanello Pietro - Bigarello Massimiliano
Zangrossi Filippo - Zennaro Filippo - Rosin Andrea
9MarronMalcontenta, Voga Riviera BrentaVianello Samuel - Vidal Fabio - Visnadi Valter
Palasgo Marco - Follador Emanuele - Graziussi Sebastiano

SFIDA REMIERA DELLE UNIVERSITA’

Per quanto riguarda la 14° Sfida Remiera Internazionale delle Università: al primo posto Equipaggio Università Veneziane – CUS Venezia, al secondo posto Equipaggio CUS Roma – Università Romane al terzo posto è arrivato Equipaggio Università di Vienna, invece al quarto posto è arrivato Equipaggio Università degli Studi di Trento

REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI

ClassificaMascaretaEquipaggio
1Canarin Ardit Romina – Mao Anna
2CelesteScarpa Rossana – Scarpa Debora
3RossoTagliapietra Giulia – Nordio Elisabetta
4BiancoCostantini Francesca – Zane Nicole
5ArancioBon Silvia – Curto Chiara
6ViolaConte Camilla – Catanzaro Romina
7VerdeSchiavon Luisella – Vignotto Lara
8RosaCimarosto Nausicaa – Ghigi Viola
9MarronAlmansi Elena – Nardo Rossana
10RiservaCaporal Mery Jane – Anonietti Chiara

REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI

ClassificaGondolinoEquipaggio
1ArancioVignotto Rudi – Vignotto Mattia
2ViolaBusetto Roberto – Busetto Renato
3RosaD’este Alvise – Prevedello Davide
4MarronBertoldini Andrea – Colombi Mattia
5VerdeMassaro Marino – Massari Nicola
6BiancoRedolfi Tezzat Ivo – Trabuio Nicolo’
7CanarinMarangon Giacomo – Mao Leone
8RossoAngelin Roberto – Barzaghi Fabio
9CelesteMarzi Guglielmo – Vianello Davide
10RiservaGaburro Ivan – Allegretto Damiano

Cosa c’è da sapere sulla Regata Storica 2021 a Venezia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button