Articoli di Cultura e Spettacolo

Regata storica 2019: benedizione dei gondolini ed equipaggi

Sorteggiati i gondolini e presentati gli equipaggi delle regate. Si è volta tradizionale cerimonia di benedizione delle imbarcazioni

Si è rinnovato questo pomeriggio, in Campo della Salute a Venezia, il tradizionale appuntamento della benedizione dei gondolini che domenica 1 settembre saranno protagonisti della Regata storica 2019.

Dopo aver sfilato in un colorato corteo in Canal Grande, i regatanti della storica manifestazione sono stati accolti, sulle note del Coro Serenissima, dal sindaco di Venezia, Luigi Brugnaro, e dal consigliere delegato alla Tutela delle tradizioni, Giovanni Giusto.

“Contro chi ‘gufa’ sul destino della voga a Venezia – ha esordito il consigliere delegato Giusto – ricordiamo che quest’anno gareggeranno alla Regata storica due ventenni che affiancheranno campioni con esperienza, simbolo della trasmissione di una delle tradizioni più care ai veneziani e prova che la voga resiste. Noi domenica ci saremo, ad applaudire le glorie di Venezia, uomini, donne e ragazzi, che scenderanno in acqua con passione, rafforzando l’orgoglio di sentirsi veneziani”.

“Un grazie di cuore – ha aggiunto il sindaco Brugnaro – a tutti gli atleti che domenica parteciperanno alla Regata storica e a tutti coloro che hanno reso possibile questo evento. Un momento di vera passione, che dimostra che i veneziani ci sono e che Venezia è viva più che mai”. Il primo cittadino ha poi rivolto un appello ai giovani, invitandoli a collaborare alla guida della città: “Anche dalla pratica sportiva, dalla fatica del remo si riesca a recuperare quel clima di amicizia e di concordia che deve vederci tutti uniti per costruire una città più bella, che possa essere di esempio per altri luoghi del mondo. Abbiamo la fortuna di vivere nella bellezza e dobbiamo saperla rispettare e tutelare”.

Sorteggio dei gondolini

Dopo il sorteggio dei gondolini per le gare e la presentazione degli equipaggi delle regate, il pomeriggio si è concluso con la tradizionale cerimonia di benedizione delle fasce e delle imbarcazioni da parte di don Fabrizio Favaro.

Equipaggi

REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI

ClassificaPupparinoEquipaggio
1VerdeRumonato Rocco - Venchierutti Luca
2Celeste Rigo Luca - Sabadin Giorgio
3MarronMaresca Fabio - Schiavon Nicolo'
4RossoBusetto Davide - Ballarin Manuel
5RosaRosan Tommaso - Bergo Alessandro
6ArancioGaburro Ivan - Carlon Pier Filippo
7ViolaVianello Filippo - Vianello Giovanni
8BiancoGianni Filippo - Lombardo Sebastiano
9CanarinZennaro Filippo - Cordella Sebastiano
10RiservaScarpa Daniele - Scarpa Alessandro

REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI

ClassificaCaorlinaEquipaggio
1CelesteRemiera Francescana - Caorle: Costantini Mattia - Lazzarini Gabriele - Trabuio Nicolo' - Selle Vittorio - Ghigi Leonardo - Ceciliati Mauro
2ArancioRemiera Vogaepara - Burano: Tagliapietra Stefano - Alegretto Damiano - Zane Matteo - Busetto Federico - Vianello Cristiano - Vianello Davide
3RosaRemiera Portosecco - S. Piero In Volta: Marzi Gulielmo - Ballarin Luca - Meneghini Pietro - Costantini Simone - Moretti Tommaso - Vedova Filippo
4CanarinRemiera Jesolo: Almansi Marino - Tagliapietra Sandro - Massaro Marino - Massari Nicola - Seno Graziano - Zennaro Eugenio
5BiancoRemiera Francescana - Castello: Ceciliati Livio - Bonini Alessandro - Vianello Gianluca - Busetto Nicola - Carrettin Claudio - Caenazzo Riccardo
6ViolaRemiera Soc. Can. Treporti: Lazzarini Marco - Vianello Anthony - Vianello Martino - Vidal Fabio - Costantini Cristiano - Palasgo Enrico
7RossoRemiera Club Nautico S. Marco - Lido: Mao Leone - Vagnati Alessandro - Damiano Amedeo - Fongher Gianluigi - Macchion Luca - Busatto Sanuele
8VerdeRemiera Voga Veneta Mestre: Demarco Alessandro - Salviato Riccardo - Rizzo Gabriele - Molin Maurizio - Visnadi Valter - Rigon Igor
9MarronRemiera Canottieri Giudecca: Franzato Marco - Bognolo Giuseppe - Prearo Francesco - Uscotti Renzo - Bigarello Massimiliano - Zangrossi Renato

REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI

ClassificaMascaretaEquipaggio
1Verde Costantini Elena - Costantini Elisa
2Canarin Ardit Romina - Mao Anna
3MarronTagliapietra Magda - D'Aloja Sofia
4Rosso Tagliapietra Giulia - Nordio Elisabetta
5BiancoSchiavon Luisella - Vignotto Lara
6RosaAlmansi Elena - Catanzaro Romina
7Viola Costantini Francesca - Nardo Rossana
8Celeste Busetto Giuseppina - Memo Maria
9ArancioDavanzo Luigina - Montin Cristina
10Riserva Cimarosto Nausicaa - Vianello Maria Cristina

REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI

ClassificaGondolinoEquipaggio
1ViolaBertoldini Andrea - Colombi Mattia
2CanarinOrtica Andrea - Colombi Jacopo
3VerdeVignotto Rudi - Vignotto Mattia
4Celeste
Della Toffola Sebastiano - Barina Silvestri Tobia
5BiancoPagan Giuliano - Rossi Maurizio
6ArancioBusetto Roberto - Busetto Renato
7Marron Angelin Roberto - Barzaghi Fabio
8RossoMarangon Giacomo - Lombardo Luigino
9RosaRedolfi Tezzat Vito - Vecchiato Simone
10RiservaZaniol Matteo - Bregantin Gaetano

Cosa c’è da sapere sulla Regata Storica 2019

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button
Close