Articoli di CronacaArticoli di Cultura e Spettacolo

Regata Storica 2022 Venezia: il programma dell’evento

Regata Storica 2022: consulta il programma di domenica 4 settembre. Radio Venezia seguirà la manifestazione in diretta FM e in streaming

La Regata Storica 2022 si svolge ogni anno la prima domenica di settembre. È uno dei momenti più spettacolari, pittoreschi e coinvolgenti della vita cittadina, seguita in particolare modo dai veneziani che si riuniscono lungo le rive del Canal Grande.

Modifica delle linee Actv

Actv informa che domenica 4 settembre, saranno apportate alcune modifiche ai servizi di navigazione. Consulta i nuovi orari (clicca qui)

Programma Regata Storica 2022

Anche quest’anno Radio Venezia seguirà la manifestazione in diretta sulle sue frequenze FM (92.4 – 103.5)  e in streaming. Per ascoltarla clicca qui

Il corteo storico rievoca l’accoglienza riservata nel 1489 a Caterina Cornaro, sposa del Re di Cipro, che ha rinunciato al trono a favore di Venezia.

È una sfilata decine e decine di imbarcazioni tipiche cinquecentesche, multicolori e con gondolieri in costume, che trasportano il doge, la dogaressa, Caterina Cornaro, tutte le più alte cariche della Magistratura veneziana, in una fedele ricostruzione del passato glorioso di una delle Repubbliche Marinare più potenti e influenti del Mediterraneo.

Corteo Storico – Sportivo dalle ore 16

  • sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume,
  • gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.
  • Percorso: Bacino di San Marco, Canal Grande, Rialto, Ferrovia e ritorno lungo il Canal Grande fino a Ca’ Foscari

Regata de le Maciarele e de le Schie ore 16.30

Regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi. Categorie:

  • Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da Punta della Dogana a Ca’ Foscari
  • Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca’ Foscari
  • Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca’ Foscari

Regata dei giovanissimi su pupparini a due remi dalle ore 16.50

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, giro del paleto all’altezza di Ca’ Farsetti e arrivo a Ca’ Foscari

ClassificaPupparinoEquipaggio
1VerdePecoraro Matteo – Bravin Alessandro
2RossoCordella Sebastiano – Rinaldin Samuele
3CanarinMovileanu Dmitri – Nordio Edward Patrick
4BiancoTagliapietra Jacopo – Pastrello Simone
5ArancioSarto Nicolo’ – Musoni Nicola
6CelesteBurato Daniel – Rinaldin Gianluca
7RosaScarpa Nicolo’ – Bortolan Alberto
8MarronSmerghetto Samuele – Nardin Alessandro
9ViolaVianello Filippo – Vianello Giovanni
10RiservaRedolfi Tezzat Alvise – Ballarin Riccardo

Regata delle caorline a sei remi dalle ore 17.10

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

ClassificaCaorlinaRemieraEquipaggio
1VerdeCaorle – Remiera CaorleQuintavalle Maurizio – Busatto Samuele – Costantini Simone – Busetto Federico – Colombi Mattia – Zaniol Matteo
2BiancoCittà Di Jesolo, Rem. JesoloAlmansi Marino – Garlato Alberto – Barzaghi Fabio – Angelin Roberto – Barina Silvestri Tobia – Santi Tommaso
3CelesteMurano – Club Nautico San MarcoZane Matteo – Caenazzo Riccardo – Vianello Cristiano – Ballarin Luca – Baldin Mattia – Rosin Andrea
4ViolaLido – Club Nautico San MarcoFongher Gianluigi – Vianello Gianluca – Ceciliati Livio – Girotto Marco – Busetto Nicola – Ceciliati Mauro
5MarronCaorle – Gruppo Sportivo ArtigianiValente Giorgio – Caldana Franco – Brunelli Fabio – Barbieri Raffaele – Ferrari Michele – Gusso Davide
6RossoGiudecca – Canottiere GiudeccaMassaro Marino – Massari Nicola – Carrettin Claudio – Ghezzo Michele – Boscolo Fabio – Arben Doci
7ArancioCavallino Treporti – CanottieriMarzi Guglielmo – Vianello Davide – Lazzarini Francesco – Allegretto Damiano – Lazzarini Marco – Vianello Anthony
8CanarinMalcontenta – G.S. Riviera Del BrentaBarichello Giuseppe – Vidal Fabio – Vianello Samuel – Palasgo Marco – Zennaro Marco – Palasgo Enrico
9RosaCannareggio – Canottieri Cann.Zennaro Filippo – Moretti Tommaso – Sabadin Giorgio – Zangrossi Renato – Uscotti Renzo – Bigarello Massimiliano

Dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e il passaggio dei gondolini (finale) Sfida Remiera Internazionale delle Università. Sfida su galeoni a 8 remi tra l’equipaggio delle Università Ca’ Foscari e Iuav di Venezia e le squadre di altre Università.

Regata delle donne su mascarete a due remi dalle ore 17.40

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

ClassificaMascaretaEquipaggio
1Canarin Tosi Valentina – Ragazzi Giorgia
2ViolaTagliapietra Magda – Catanzaro Romina
3CelesteBon Silvia – Curto Chiara
4RosaSchiavon Luisella – Mao Anna
5MarronAlmansi Elena – Scarpa Debora
6BiancoNazzari Claudia – Nazzari Sara
7VerdeDavanzo Luigina – Caporal Mary Jane
8RossoCimarosto Nausicaa – Ghigi Viola
9ArancioBevilacqua Alessia – Montin Cristina
10RiservaTagliapietra Giulia – Nordio Elisabetta

Regata dei gondolini a due remi dalle ore 18.10

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

ClassificaGondolinoEquipaggio
1RosaOrtica Andrea – Colombi Jacopo
2ViolaMarangon Giacomo – Lazzarini Gabriele
3RossoVignotto Rudi – Vignotto Mattia
4BiancoBertoldini Andrea – Vecchiato Simone
5ArancioBusetto Roberto – Busetto Renato
6MarronRedolfi Tezzat Ivo – Trabuio Nicolo’
7VerdeD’Este Alvise – Prevedello Davide
8CelesteSecco Alessandro – Meneghini Pietro
9CanarinPagan Giuliano – Lombardo Luigino
10RiservaRedolfi Tezzat Vito – Rossi Maurizio

Cosa c’è da sapere sulla Regata Storica 2022 a Venezia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button