Articoli di CronacaArticoli Sportivi

RISULTATI Regata Storica di Venezia 2022

I risultati della Regata Storica di Venezia 2022: Radio Venezia sta seguendo la manifestazione in diretta. Consulta le classifiche in tempo reale

Leggi i risultati Regata Storica di Venezia 2022: Radio Venezia sta seguendo la manifestazione in diretta con il commento di Paolo Levorato, Rudi Zugno, Tullio Cardona e Maria Stella Donà.

Siamo giunti all’edizione 2022 della Regata Storica, e cresce l’attesa per il corteo storico che celebra il passato glorioso della Serenissima e esalta la competizione tra gli atleti della voga alla veneta. Ancora una volta la Regata Storica conferma la sua suggestione e la sua capacità di attrazione per un pubblico locale e internazionale.

Di seguito pubblichiamo in tempo reale tutti i risultati della Regata Storica di Venezia.

Maciarele senior

  1. CANOTTIERI QUERINI 1: Callegari Nicolò – Marchesini Pietro
  2. CANOTTIERI GIUDECCA 3: Castelli Diego – De Pieri Thomas
  3. ASD S. ERASMO: Tagliapietra Cristian – Zanellato Nicolò
  4. CANOTTIERI TREPORTI 2: Santin Tommaso – Follin Michele
  5. CANOTTIERI TREPORTI 1: Lazzarini Davide – Forzato Gioele
  6. REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO: Carli Giacomo – Adolfo Tobia
  7. REMIERA CANNAREGIO QUERINI: Orlando Tommaso – Rendine Andrea Giovanni
  8. REMIERA CANNAREGIO CANNAREGIO 2: Micaglio Gioele – Bonacin Nicolò
  9. VOGA VENETO LIDO: Gilebbi Andrea – Santiprosperi Davide
  10. CANOTTIERI QUERINI 2: Lisatti Alvise – Bottion Jacopo
  11. CANOTTIERI MESTRE: Bortolan Viola – Sarto Alice
  12. ASD REMIERA JESOLO: Marangon Davide – Moras Daniele
  13. CANOTTIERI GIUDECCA 2: Loi Marta – Spolaor Giulia
  14. REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO 3: Pinzan Teresa – Pinzan Angela
  15. GS VOGA REMIERA DEL BRENTA: Essid Irene – Grosselle Lara
  16. ASD GS ARTIGIANI VENEZIA: Bigaro Mattia – Vianello Giuseppe
  17. CANOTTIERI GIUDECCA 1: Paccagnella Lamberto – Lorenzoni Filippo
  18. GRUPPO REMIERO MURANO: Moretti Luca – Padoan Alvise
  19. ASD GS ARTIGIANI VENEZIA: Bigaro Diego – Leonardo Beghetto Kocis

Schie

  1. REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO: Massarotto Anna – Cadamuro Elisa
  2. CANOTTIERI GIUDECCA 1: De Pieri Noemi – Spolaor Alessia
  3. CANOTTIERI GIUDECCA 2: Scarpa Gina – Tenderini Gaia
  4. CANOTTIERI QUERINI 3: Reberschak Matteo Rolland – Callegari Gabriele
  5. GRUPPO REMIERO RIVIERASCO MIRA-ORIAGO: Gatto Davide – Gatto Michele
  6. ASD GRUPPO SPORTIVO ARTIGIANI VENEZIA 2: Bertoldi Ludovico – Scarso Gianmaria
  7. CANOTTIERI QUERINI 1: Pitter Edoardo – Sartori Demetrio
  8. CANOTTIERI QUERINI 2: Spinazzi Ian – Bushpepa Leon
  9. ASD GRUPPO SPORTIVO ARTIGIANI VENEZIA 1: Cerullo Damiano – Rizzi Giovanni
  10. REMIERA MURANO: Rioda Alvise – Rioda Benedetta

Maciarele junior

  1. GRUPPO REMIERO MURANO 2: Perlieri Cristiano  – Canal Jacopo
  2. REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO: D’Este Gaia – Este Giulia
  3. ASD Remiera Jesolo: Boarina Marco – Furian Mattia
  4. GRUPPO REMIERO MURANO 1: Boux Michele – Bonora Emanuel
  5. CANOTTIERI MESTRE: Costantin Andrea – Costantin Alberto
  6. VOGA VENETA LIDO 1: De Bellonia Davide – Favaretto Alvise
  7. GRUPPO REMIERO MURANO 3: Ferro Ludovico Michele – Rizzo Leone Giuseppe
  8. VOGA VENETA LIDO 2: Penzo Irene – Penzo Sofia
  9. POLISPORTIVA PORTOSECCO: Ballarin Alessandro – Scarpa Davide
  10. CANOTTIERI QUERINI: Marchesini Achille – Pelizzaro Tommaso

Risultati Regata Storica di Venezia 2022

REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI

ClassificaPupparinoEquipaggio
1VerdePecoraro Matteo – Bravin Alessandro
2RossoCordella Sebastiano – Rinaldin Samuele
3CanarinMovileanu Dmitri – Nordio Edward Patrick
4BiancoTagliapietra Jacopo – Pastrello Simone
5ArancioSarto Nicolo’ – Musoni Nicola
6CelesteBurato Daniel – Rinaldin Gianluca
7RosaScarpa Nicolo’ – Bortolan Alberto
8MarronSmerghetto Samuele – Nardin Alessandro
9ViolaVianello Filippo – Vianello Giovanni
10RiservaRedolfi Tezzat Alvise – Ballarin Riccardo

REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI

ClassificaCaorlinaRemieraEquipaggio
1VerdeCaorle – Remiera CaorleQuintavalle Maurizio – Busatto Samuele – Costantini Simone – Busetto Federico – Colombi Mattia – Zaniol Matteo
2BiancoCittà Di Jesolo, Rem. JesoloAlmansi Marino – Garlato Alberto – Barzaghi Fabio – Angelin Roberto – Barina Silvestri Tobia – Santi Tommaso
3CelesteMurano – Club Nautico San MarcoZane Matteo – Caenazzo Riccardo – Vianello Cristiano – Ballarin Luca – Baldin Mattia – Rosin Andrea
4ViolaLido – Club Nautico San MarcoFongher Gianluigi – Vianello Gianluca – Ceciliati Livio – Girotto Marco – Busetto Nicola – Ceciliati Mauro
5MarronCaorle – Gruppo Sportivo ArtigianiValente Giorgio – Caldana Franco – Brunelli Fabio – Barbieri Raffaele – Ferrari Michele – Gusso Davide
6RossoGiudecca – Canottiere GiudeccaMassaro Marino – Massari Nicola – Carrettin Claudio – Ghezzo Michele – Boscolo Fabio – Arben Doci
7ArancioCavallino Treporti – CanottieriMarzi Guglielmo – Vianello Davide – Lazzarini Francesco – Allegretto Damiano – Lazzarini Marco – Vianello Anthony
8CanarinMalcontenta – G.S. Riviera Del BrentaBarichello Giuseppe – Vidal Fabio – Vianello Samuel – Palasgo Marco – Zennaro Marco – Palasgo Enrico
9RosaCannareggio – Canottieri Cann.Zennaro Filippo – Moretti Tommaso – Sabadin Giorgio – Zangrossi Renato – Uscotti Renzo – Bigarello Massimiliano

SFIDA REMIERA DELLE UNIVERSITA’

Per quanto riguarda la 15° Sfida Remiera Internazionale delle Università: al primo posto Equipaggio Università Veneziane – CUS Venezia, al secondo posto Università di Warwick al terzo posto è arrivato Equipaggio Università di Vienna, invece al quarto posto è arrivato Equipaggio Università di Harvard

REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI

ClassificaMascaretaEquipaggio
1Canarin Tosi Valentina – Ragazzi Giorgia
2ViolaTagliapietra Magda – Catanzaro Romina
3CelesteBon Silvia – Curto Chiara
4RosaSchiavon Luisella – Mao Anna
5MarronAlmansi Elena – Scarpa Debora
6BiancoNazzari Claudia – Nazzari Sara
7VerdeDavanzo Luigina – Caporal Mary Jane
8RossoCimarosto Nausicaa – Ghigi Viola
9ArancioBevilacqua Alessia – Montin Cristina
10RiservaTagliapietra Giulia – Nordio Elisabetta

REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI

ClassificaGondolinoEquipaggio
1RosaOrtica Andrea – Colombi Jacopo
2ViolaMarangon Giacomo – Lazzarini Gabriele
3RossoVignotto Rudi – Vignotto Mattia
4BiancoBertoldini Andrea – Vecchiato Simone
5ArancioBusetto Roberto – Busetto Renato
6MarronRedolfi Tezzat Ivo – Trabuio Nicolo’
7VerdeD’Este Alvise – Prevedello Davide
8CelesteSecco Alessandro – Meneghini Pietro
9CanarinPagan Giuliano – Lombardo Luigino
10RiservaRedolfi Tezzat Vito – Rossi Maurizio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button