Articoli di CronacaEventi a Venezia

RISULTATI Regata Storica di Venezia 2020 in tempo reale

I risultati della Regata Storica di Venezia 2019: Radio Venezia sta seguendo la manifestazione in diretta. Consulta le classifiche in tempo reale

Leggi i risultati Regata Storica di Venezia 2020: Radio Venezia sta seguendo la manifestazione in diretta con il commento di Paolo Levorato, Rudi Zugno, Tullio Cardona e Maria Stella Donà.

Siamo giunti all’edizione 2020 della Regata Storica, e cresce l’attesa per il corteo storico che celebra il passato glorioso della Serenissima e esalta la competizione tra gli atleti della voga alla veneta. Ancora una volta la Regata Storica conferma la sua suggestione e la sua capacità di attrazione per un pubblico locale e internazionale.

Diretta Radio e TV

Se vuoi guardare ed ascoltare la Regata Storica 2020 in diretta clicca qui

Risultati Regata Storica

Di seguito pubblichiamo in tempo reale tutti i risultati della Regata Storica di Venezia.

Ordine di arrivo Maciarele senior

  1. Remiera Sant’Erasmo: 8.17.64: Smerghetto Samuele – Nardin Alessandro
  2. Gruppo Remiero Meolo: 8.20.57: Burato Daniel – Rinaldin Gianluca
  3. Pellestrina 1: 8.30.68: Vianello Daniel – Busetto Enrico
  4. Canottieri Giudecca: 8.35.84: Sarto Niccolò – Musoni Nicola
  5. Club nautico San Marco: 9.08.60: Redolfi Tezzat Alvise – Ballarin Riccardo
  6. Voga e para Burano: 9.20.19: Boux Filippo – Vio Giovanni
  7. Pellestrina 2: 9.48.09: Ballarin Lisa – de Poli Veronica
  8. Voga Veneta Lido 2: 10.15.01: Iop Gioele – Santiprosperi Davide
  9. Voga Veneto Lido 1: 10.46.36: Zuccolo Sara – Tiozzo Irene
  10. G.S. Voga Veneta Mestre Asd: 11.05.62: Todesco Emma – Pierantozzi Mattia

Ordine di arrivo Schie

  1. Remiera Casteo: 4.29.32: Sarandrei Orso Maria – Sarandrei Lupo
  2. Gruppo remiero Murano: 4.35.19: Boux Michele – Bonora Emanuel
  3. Polisportiva Portosecco: 4.37.40: Ballarin Alessandro – Scarpa Davide
  4. Voga Veneta Lido: 4.47.00: De Bellonia Davide Tiozzo Thomas
  5. Remiera Canottieri Cannaregio: Massarotto Anna – Cadamuro Elisa

Ordine di arrivo Maciarele junior

  1. Canottieri Treporti 2: Tempo 8.21.79: Santin Tommaso – Follin Michele
  2. Canottieri Giudecca 2: Tempo 8.27.05: Castelli Diego – Halunajan Andrei
  3. Remiera Sant’Erasmo: Tempo  8.32.48: Tagliapietra Cristian – Zanellato Nicolò
  4. G.S. Voga Riviera del Brenta: Tempo 8.52.11: Essid Irene – Grosselle Lara
  5. Canottieri Treporti 1: Tempo  9.12.22: Lazzarini Davide – Costantini Elia
  6. Canottieri Giudecca remiera Meolo: Tempo 9.16.43: Sarto Alice – Bortolan Viola
  7. Canottieri Giudecca 1: Tempo 9.21.17: Zennaro Andrea – Varni Alessandro
  8. Canottieri Giudecca 3: Tempo 9.47.77: Rebroud Saad – Schiavi Sebastiano
  9. Gruppo Sportivo Voga Veneta Mestre Asd: Tempo 11.10.51: Dalla Pietà Riccardo Trung – Tassan Giacomo

REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI

ClassificaPupparinoEquipaggio
1RossoRigo Luca - Sabadin Giorgio
2RosaRumonato Rocco - Venchierutti Luca
3VerdeVianello Filippo - Carlon Pier Filippo
4Canarin Conte Alvise - Folin Elia
5MarronRosan Tommaso - Bergo Alessandro
6BiancoZennaro Filippo - Cordella Sebastiano
7ArancioScarpa Nicolò - Lombardo Sebastiano
8CelesteBortolan Alberto - Rinaldin Samuele
9 ViolaChiozzotto Tommaso - Bravin Alessandro
10RiservaMovileanu Dmitri - Nordio Edward

REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI

ClassificaCaorlinaRemieraEquipaggio
1ArancioCanottieri Giudecca / GiudeccaVianello Cristiano - Meneghini Pietro - Trabuio Nicolo' - Selle Vittorio - Costantini Simone - Busetto Federico
2CanarinRemiera Jesolo / Città di JesoloMarangon Giacomo - Quintavalle Luca - Bregantin Gaetano - Dona' Fabio - Lazzarini Gabriele - Mao Leone
3ViolaRemiera Francescana / San FrancescoSecco Alessandro - Gaburro Ivan - Allegretto Damiano - Bognolo Giuseppe - Gaburro Alessandro - Zane Fabio
4CelesteCanottieri Giudecca / DorsoduroMassaro Marino - Massari Nicola - Vianello Davide - Carretin Claudio - Lazzari Marco - Girotto Marco
5RosaGruppo Remiero Murano / MuranoZane Matteo - Ceciliati Mauro - Moretti Tommaso - D'Este Alvise - Caenazzo Riccardo - Vedova Filippo
6RossoCanottieri Giudecca / GiudeccaZennaro Michele - Boscolo Fabio - Doci Arben - Franzato Marco - Ghezzo Michele - De Pol Alessandro
7VerdeCanottieri Cannaregio / CannaregioZennaro Eugenio - Follador Emanuele - Bigarello Massimiliano - Uscotti Renzo - Prearo Francesco - Zangrossi Renato
8BiancoVoga Veneta Mestre / MestreGallo Livio - Rizzo Gabriele - Salviato Riccardo - Proto Giacomo - Palasgo Enrico - Lombardo Wladimiro
9MarronCanottieri Treporti / Città di CaorleLazzarini Marco - Berton Alberto - Lazzarini Francesco - Ballarin Luca - Modenese Emanuele - Vianello Anthony

SFIDA REMIERA DELLE UNIVERSITA’

Per quanto riguarda la 14° Sfida Remiera Internazionale delle Università: al primo posto Equipaggio delle Università veneziane Ca’ Foscari, al secondo posto Equipaggio CUS Roma al terzo posto è arrivato Equipaggio Università degli Studi di Padova, invece al quarto posto è arrivato Equipaggio Università degli Studi di Trento

REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI

ClassificaMascaretaEquipaggio
1ArancioArdit Romina - Mao Anna
2Canarin Scarpa Rossana - Scarpa Debora
3CelesteCostantini Francesca - Zane Nicolecvàù
4RossoConte Camilla - Catanzaro Romina
5BiancoTagliapietra Magda - Nordio Elisabetta
6MarronAlmansi Elena - Nardo Rossana
7RosaCimarosto Nausicaa - Vianello M. Cristina
8ViolaDavanzo Luigina - Zanella Vally
9VerdeBusetto Sara - Bevilacqua Alessia
10RiservaNazari Claudia - Ghigi Viola

REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI

ClassificaGondolinoEquipaggio
1CanarinBertoldini Andrea - Colombi Mattia
2CelesteOrtica Andrea - Colombi Jacopo
3RosaDella Toffola Sebastiano - Barina Tobia
4RossoZaniol Matteo - Lombardo Luigino
5MarronVignotto Rudi - Vignotto Mattia
6ViolaRedolfi Tezzat Vito - Vecchiato Simone
7VerdeAngelin Roberto - Barzaghi Fabio
8ArancioBusetto Roberto - Busetto Renato
9BiancoPagan Giuliano - Rossi Maurizio
10RiservaRedolfi Tezzat Ivo - Prevedello Davide

Cosa c’è da sapere sulla Regata Storica 2020 a Venezia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button