Servizi Cultura e spettacolo

Regata Storica 2019: presentazione degli equipaggi

Regata Storica 2019 le telecamere di Televenezia presenti alla cerimonia di benedizione delle imbarcazioni. Domenica 1 settembre Radio Venezia trasmetterà in diretta la regata

Hanno sfilato giovedì pomeriggio in Canal Grande, in un corteo acqueo colorato e festoso, i campioni che saranno protagonisti delle regate che si svolgeranno domenica 1 settembre in occasione della Regata Storica 2019

Segui domenica 1 settembre dalle 15.45, la diretta della Regata Storica sulle frequenze di Radio Venezia FM 92.4 – 103.5 e in streaming nel nostro sitoCommento audio: Paolo Levorato, Tullio Cardona, Rudi Zugno, con la collaborazione di Maria Stella Donà.

Equipaggi

REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI

ClassificaPupparinoEquipaggio
1VerdeRumonato Rocco - Venchierutti Luca
2Celeste Rigo Luca - Sabadin Giorgio
3MarronMaresca Fabio - Schiavon Nicolo'
4RossoBusetto Davide - Ballarin Manuel
5RosaRosan Tommaso - Bergo Alessandro
6ArancioGaburro Ivan - Carlon Pier Filippo
7ViolaVianello Filippo - Vianello Giovanni
8BiancoGianni Filippo - Lombardo Sebastiano
9CanarinZennaro Filippo - Cordella Sebastiano
10RiservaScarpa Daniele - Scarpa Alessandro

REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI

ClassificaCaorlinaEquipaggio
1CelesteRemiera Francescana - Caorle: Costantini Mattia - Lazzarini Gabriele - Trabuio Nicolo' - Selle Vittorio - Ghigi Leonardo - Ceciliati Mauro
2ArancioRemiera Vogaepara - Burano: Tagliapietra Stefano - Alegretto Damiano - Zane Matteo - Busetto Federico - Vianello Cristiano - Vianello Davide
3RosaRemiera Portosecco - S. Piero In Volta: Marzi Gulielmo - Ballarin Luca - Meneghini Pietro - Costantini Simone - Moretti Tommaso - Vedova Filippo
4CanarinRemiera Jesolo: Almansi Marino - Tagliapietra Sandro - Massaro Marino - Massari Nicola - Seno Graziano - Zennaro Eugenio
5BiancoRemiera Francescana - Castello: Ceciliati Livio - Bonini Alessandro - Vianello Gianluca - Busetto Nicola - Carrettin Claudio - Caenazzo Riccardo
6ViolaRemiera Soc. Can. Treporti: Lazzarini Marco - Vianello Anthony - Vianello Martino - Vidal Fabio - Costantini Cristiano - Palasgo Enrico
7RossoRemiera Club Nautico S. Marco - Lido: Mao Leone - Vagnati Alessandro - Damiano Amedeo - Fongher Gianluigi - Macchion Luca - Busatto Sanuele
8VerdeRemiera Voga Veneta Mestre: Demarco Alessandro - Salviato Riccardo - Rizzo Gabriele - Molin Maurizio - Visnadi Valter - Rigon Igor
9MarronRemiera Canottieri Giudecca: Franzato Marco - Bognolo Giuseppe - Prearo Francesco - Uscotti Renzo - Bigarello Massimiliano - Zangrossi Renato

REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI

ClassificaMascaretaEquipaggio
1Verde Costantini Elena - Costantini Elisa
2Canarin Ardit Romina - Mao Anna
3MarronTagliapietra Magda - D'Aloja Sofia
4Rosso Tagliapietra Giulia - Nordio Elisabetta
5BiancoSchiavon Luisella - Vignotto Lara
6RosaAlmansi Elena - Catanzaro Romina
7Viola Costantini Francesca - Nardo Rossana
8Celeste Busetto Giuseppina - Memo Maria
9ArancioDavanzo Luigina - Montin Cristina
10Riserva Cimarosto Nausicaa - Vianello Maria Cristina

REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI

ClassificaGondolinoEquipaggio
1ViolaBertoldini Andrea - Colombi Mattia
2CanarinOrtica Andrea - Colombi Jacopo
3VerdeVignotto Rudi - Vignotto Mattia
4Celeste
Della Toffola Sebastiano - Barina Silvestri Tobia
5BiancoPagan Giuliano - Rossi Maurizio
6ArancioBusetto Roberto - Busetto Renato
7Marron Angelin Roberto - Barzaghi Fabio
8RossoMarangon Giacomo - Lombardo Luigino
9RosaRedolfi Tezzat Vito - Vecchiato Simone
10RiservaZaniol Matteo - Bregantin Gaetano

Cosa c’è da sapere sulla Regata Storica 2019

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button