Regata Storica di Venezia, appuntamento principale del calendario di Voga alla Veneta. L’elenco dei regatanti di questa edizione.
Regata Storica di Venezia 2016 è l’appuntamento principale del calendario annuo di gare di Voga alla Veneta, disciplina unica al mondo praticata da millenni nella laguna di Venezia. Per leggere la classifica delle varie regate in tempo reale clicca qui
Radio Venezia seguirà la manifestazione in diretta dalle ore 15.45 con il commento di Paolo Levorato, Tullio Cardona, Rudi Zugno e Maria Stella Donà.
REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI.
bianco | BUSETTO DAVIDE – BALLARIN MANUEL |
canarin | VIANELLO ANTHONY – MARESCA FABIO |
viola | BON FILIPPO – VIGNOTTO MATTIA |
celeste | GABURRO IVAN – BONINI ALESSANDRO |
rosso | MARANGON GIACOMO – VECCHIATO SIMONE |
verde | ANGIOLIN ALESSIO – BALLARIN FRANCESCO |
arancio | ZANIOL MATTEO – MORETTI TOMMASO |
rosa | CHIOZZOTTO ALESSIO – PALMARIN BRIAN |
marron | SCARPA DANIELE – ROSADA DAVIDE |
riserva | NERI GIORGIO – NERI PIETRO |
REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI.
bianco | ARDIT ROMINA – MAO ANNA |
canarin | COSTANTINI FRANCESCA – AMADI MARIA LUISA |
viola | TAGLIAPIETRA MAGDA – ZANE ERICA |
celeste | COSTANTINI ELENA – COSTANTINI ELISA |
rosso | BUSATO MAIKA – CATANZARO ROMINA |
verde | TOSI VALENTINA – RAGAZZI GIORGIA |
arancio | SCHIAVON LUISELLA – SCARPA DEBORA |
rosa | DAVANZO LUIGINA – CAPORAL MARY JANE |
marron | DEI ROSSI VERONICA – CURTO CHIARA |
riserva | ALMANSI ELENA – NARDO ROSSANA |
REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI.
celeste | JESOLO | Remiera Giudecca: Remiera Jesolo: Almansi Marino - Tagliapietra Sandro - Seno Graziano Lazzarini Gabriele - Costantini Mattia - Rossi Davide |
viola | GIUDECCA III | Remiera Giudecca: Zane Matteo - Busetto Federico - Massaro Marino Redolfi Tezzat Vito - Zennaro Eugenio - Selle Vittorio |
bianco | GIUDECCA II | Vedova Filippo - Follador Emanuele - Caenazzo Riccardo Nardin Alvise - Franzato Marco - Zennaro Marco |
canarin | GIUDECCA I | Remiera Giudecca: Fongher Gianluigi - Gaburro Alessandro - Secco Andrea Peron Alessandro - Busetto Nicola - Girotto Marco |
rosso | BURANO | Remiera Casteo: Marchesini Pierfrancesco - Tagliapietra Stefano - Modenese Emanuele Vianello Davide - Lazzarini Francesco - Berton Alberto |
verde | PELLESTRINA | Club Nautico San Marco: Zennaro Michele - De Pol Alessandro - Vianello Michele Busetto Alberto - Goattin Luca - Ceciliati Livio |
arancio | PELLESTRINA GIUDECCA | Remiera Pellestrina: Busetto Ennio - Busetto Marco Rosada Andrea - Lombardo Wladimiro - Gallo Livio |
rosa | DORSODURO | Club Nautico San Marco: Scarpa Angelo - Bognolo Giuseppe - De Marco Alessandro Trevisanello Pietro - Salviato Riccardo - Molin Maurizio |
marron | CASTEO | Remiera Francescana: Carrettin Claudio - Vianello Gianluca - Ceciliati Mauro Trabuio Nicolo - Barichello Giuseppe - Lazzari Marco |
riserva | Lazzarini Marco - Taliapietra Enrico - Tagliapietra Filippo - Trevisan Enrico - Vitturi Flavio - Santin Domenico |
REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI.
bianco | BERTOLDINI ANDREA – VIANELLO MARTINO |
canarin | DONA’ FABIO – BALLARIN LUCA |
viola | COLOMBI JACOPO – COLOMBI MATTIA |
celeste | VIGNOTTO RUDI – VIGNOTTO IGOR |
rosso | SECCO ALESSANDRO – BREGANTIN GAETANO |
verde | D’ESTE ALVISE – ROSSI MAURIZIO |
arancio | ANGELIN ROBERTO – BARZAGHI FABIO |
rosa | GARLATO ALBERTO – LOMBARDO LUIGINO |
marron | ORTICA ANDREA – ALLEGRETTO DAMIANO |
riserva | DELLA TOFFOLA SEBASTIANO – BARINA SILVESTRI TOBIA |