Home Love in Venice Eventi a Venezia Regata Storica 2017: presentazione degli equipaggi

Regata Storica 2017: presentazione degli equipaggi

2653

Regata Storica 2017: le telecamere di Televenezia presenti alla cerimonia di benedizione delle imbarcazioni. Domenica 3 settembre Radio Venezia trasmetterà in diretta la regata

Hanno sfilato questo pomeriggio in Canal Grande, in un corteo acqueo colorato e festoso, i campioni che saranno protagonisti delle regate che si svolgeranno domenica 3 settembre in occasione dell’edizione 2017 della Regata Storica. Consulta il programma ufficiale

I regatanti, giovanissimi, donne e uomini che domenica scenderanno in acqua su pupparini, mascarete, caorline e gondolini, sono poi stati accolti, sulle note del Coro Serenissima, dal sindaco di Venezia, Luigi Brugnaro, e dal consigliere delegato alle Tradizioni, Giovanni Giusto, in Campo della Salute.

Segui domenica 3 settembre dalle 15.45, la diretta della Regata Storica sulle frequenze di Radio Venezia FM 92.4 – 103.5 e in streaming nel nostro sitoCommento audio: Paolo Levorato, Rudi Zugno, con la collaborazione di Maria Stella Donà.

REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI. 

OrdinePupparinoEquipaggio
1BiancoBon Filippo - Vignotto Mattia
2Rosso Marangon Giacomo - Vecchiato Simone
3MarronZaniol Matteo - Moretti Tommaso
4CanarinMaresca Fabio - Vianello Anthony
5ViolaRumonato Rocco - Venchierutti Luca
6VerdeBusetto Davide - Ballarin Manuel
7ArancioScarpa Daniele - Rosada Davide
8RosaGaburro Ivan - Bonini Alessandro
9Celeste Scarpa Samuele - Vianello Sean

REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI.

OrdineCaorlinaEquipaggio
1Rosso
Burano - Voga e Para
Tagliapietra Stefano - Allegretto Damiano - Busetto Federico - Zane Matteo - Selle Vittorio - Redolfi Tezzat Vito
2Rosa
Jesolo - Canottieri Treporti
Marzi Guglielmo - Lazzarini Gabriele - Almansi Marino - Tagliapietra Sandro - Seno Graziano - Rossi Davide
3Verde
Caorle - Remiera Francescana
Lazzari Marco - Caenazzo Riccardo - Vianello Gianluca - Ceciliati Mauro - Ghigi Leonardo - Carrettin Claudio
4Marron
Cavallino-Treporti - Canottieri Treporti
Lazzarini Marco - Costantini Cristiano - Rizzi Marco - Lazzarini Francesco - Modenese Emanuele - Vianello Davide
5Celeste
Giudecca - Canottieri Giudecca
Trabuio Nicolò - Barichello Giuseppe - Todeschini Andrea - Follador Emanuele - Vedova Filippo - Gaburro Alessandro
6Arancio
Malcontenta - Voga Riviera del Brenta
Barbiero Nicola - Rizzo Gabriele - Vidal Fabio - Vianello Samuel - Palasgo Enrico - Palasgo Marco
7Viola
Dorsoduro - Canottieri Giudecca
Scarpa Angelo - Bognolo Giuseppe - Demarco Alessandro - Molin Maurizio - Franzato Marco - Zennaro Marco
8Canarin
Treporti - Canottieri Treporti
Marchesini Pierfrancesco - Angiolin Davide - Enzo Giovanni - Santin Domenico - Nardin Oscar - Costantini Luca
9Bianco
Mestre - Voga Veneta Mestre
Polo Dimel Marco - Salviato Riccardo - Valente Giorgio - Corso Alessandro - Rigon Igor - Lombardo Wladimiro

REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI. 

OrdineCaorlinaEquipaggio
1CanarinArdit Romina - Mao Anna
2Rosso Costantini Elena - Costantini Elisa
3ViolaDei Rossi Veronica - Scarpa Debora
4RosaTagliapietra Magda - D’Aloja Sofia
5MarronAlmansi Elena - Catanzaro Romina
6BiancoCostantini Francesca - Curto Chiara
7VerdeDavanzo Luigina - Caporal Mary Jane
8Celeste
Busetto Giuseppina - Memo Maria
9ArancioBusetto Sara - Zanella Vally
10RiservaSchiavon Luisella - Vignotto Lara

REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI. 

OrdineCaorlinaEquipaggio
1Celeste
Vignotto Rudi - Vignotto Igor
2VerdeD’Este Alvise - Colombi Mattia
3BiancoBertoldini Andrea - Vianello Martino
4MarronPagan Giuliano - Bregantin Gaetano
5 SqualificatoRosso Secco Alessandro - Ballarin Luca
6CanarinCostantini Mattia - Rossi Maurizio
7ArancioDella Toffola Sebastiano - Barina Silvestri Tobia
8ViolaAngelin Roberto - Barzaghi Fabio
9RosaOrtica Andrea - Colombi Jacopo
10RiservaGarlato Alberto - Lombardo Luigino

1 COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here