Home Love in Venice Regata Storica 2017: presentazione degli equipaggi

    Regata Storica 2017: presentazione degli equipaggi

    2302

    Regata Storica 2017: le telecamere di Televenezia presenti alla cerimonia di benedizione delle imbarcazioni. Domenica 3 settembre Radio Venezia trasmetterà in diretta la regata

    Hanno sfilato questo pomeriggio in Canal Grande, in un corteo acqueo colorato e festoso, i campioni che saranno protagonisti delle regate che si svolgeranno domenica 3 settembre in occasione dell’edizione 2017 della Regata Storica. Consulta il programma ufficiale

    I regatanti, giovanissimi, donne e uomini che domenica scenderanno in acqua su pupparini, mascarete, caorline e gondolini, sono poi stati accolti, sulle note del Coro Serenissima, dal sindaco di Venezia, Luigi Brugnaro, e dal consigliere delegato alle Tradizioni, Giovanni Giusto, in Campo della Salute.

    Segui domenica 3 settembre dalle 15.45, la diretta della Regata Storica sulle frequenze di Radio Venezia FM 92.4 – 103.5 e in streaming nel nostro sitoCommento audio: Paolo Levorato, Rudi Zugno, con la collaborazione di Maria Stella Donà.

    REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI. 

    OrdinePupparinoEquipaggio
    1BiancoBon Filippo - Vignotto Mattia
    2Rosso Marangon Giacomo - Vecchiato Simone
    3MarronZaniol Matteo - Moretti Tommaso
    4CanarinMaresca Fabio - Vianello Anthony
    5ViolaRumonato Rocco - Venchierutti Luca
    6VerdeBusetto Davide - Ballarin Manuel
    7ArancioScarpa Daniele - Rosada Davide
    8RosaGaburro Ivan - Bonini Alessandro
    9Celeste Scarpa Samuele - Vianello Sean

    REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI.

    OrdineCaorlinaEquipaggio
    1Rosso
    Burano - Voga e Para
    Tagliapietra Stefano - Allegretto Damiano - Busetto Federico - Zane Matteo - Selle Vittorio - Redolfi Tezzat Vito
    2Rosa
    Jesolo - Canottieri Treporti
    Marzi Guglielmo - Lazzarini Gabriele - Almansi Marino - Tagliapietra Sandro - Seno Graziano - Rossi Davide
    3Verde
    Caorle - Remiera Francescana
    Lazzari Marco - Caenazzo Riccardo - Vianello Gianluca - Ceciliati Mauro - Ghigi Leonardo - Carrettin Claudio
    4Marron
    Cavallino-Treporti - Canottieri Treporti
    Lazzarini Marco - Costantini Cristiano - Rizzi Marco - Lazzarini Francesco - Modenese Emanuele - Vianello Davide
    5Celeste
    Giudecca - Canottieri Giudecca
    Trabuio Nicolò - Barichello Giuseppe - Todeschini Andrea - Follador Emanuele - Vedova Filippo - Gaburro Alessandro
    6Arancio
    Malcontenta - Voga Riviera del Brenta
    Barbiero Nicola - Rizzo Gabriele - Vidal Fabio - Vianello Samuel - Palasgo Enrico - Palasgo Marco
    7Viola
    Dorsoduro - Canottieri Giudecca
    Scarpa Angelo - Bognolo Giuseppe - Demarco Alessandro - Molin Maurizio - Franzato Marco - Zennaro Marco
    8Canarin
    Treporti - Canottieri Treporti
    Marchesini Pierfrancesco - Angiolin Davide - Enzo Giovanni - Santin Domenico - Nardin Oscar - Costantini Luca
    9Bianco
    Mestre - Voga Veneta Mestre
    Polo Dimel Marco - Salviato Riccardo - Valente Giorgio - Corso Alessandro - Rigon Igor - Lombardo Wladimiro

    REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI. 

    OrdineCaorlinaEquipaggio
    1CanarinArdit Romina - Mao Anna
    2Rosso Costantini Elena - Costantini Elisa
    3ViolaDei Rossi Veronica - Scarpa Debora
    4RosaTagliapietra Magda - D’Aloja Sofia
    5MarronAlmansi Elena - Catanzaro Romina
    6BiancoCostantini Francesca - Curto Chiara
    7VerdeDavanzo Luigina - Caporal Mary Jane
    8Celeste
    Busetto Giuseppina - Memo Maria
    9ArancioBusetto Sara - Zanella Vally
    10RiservaSchiavon Luisella - Vignotto Lara

    REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI. 

    OrdineCaorlinaEquipaggio
    1Celeste
    Vignotto Rudi - Vignotto Igor
    2VerdeD’Este Alvise - Colombi Mattia
    3BiancoBertoldini Andrea - Vianello Martino
    4MarronPagan Giuliano - Bregantin Gaetano
    5 SqualificatoRosso Secco Alessandro - Ballarin Luca
    6CanarinCostantini Mattia - Rossi Maurizio
    7ArancioDella Toffola Sebastiano - Barina Silvestri Tobia
    8ViolaAngelin Roberto - Barzaghi Fabio
    9RosaOrtica Andrea - Colombi Jacopo
    10RiservaGarlato Alberto - Lombardo Luigino
    CONDIVIDI

    1 COMMENTO

    LASCIA UN COMMENTO

    Please enter your comment!
    Please enter your name here