Home Notizie Articoli Sportivi Regata Storica 2015: i risultati delle regate in tempo reale

Regata Storica 2015: i risultati delle regate in tempo reale

2998
Regata Storica

Segui la Regata Storica di Venezia in diretta sulle frequenze di Radio Venezia FM 92.4 – 103.5, con il commento di Paolo Levorato, Tullio Cardona, Rudi Zugno e Maria Stella Donà. Di seguito pubblicheremo in tempo reale tutti i risultati delle varie regate.
Guarda il servizio realizzato dalla nostra redazione VIDEO

Regata dei giovanissimi su pupparini a due remi – ore 16.50
1. verde: Bon Filippo – Vignotto Mattia
2. rosso: Marangon Giacomo – Vecchiato Simone

3. viola: Chiozzotto Alessio – Vianello Alessandro
4. rosa: zaniol Matteo – Moretti Tommaso
5. arancio: Vianello Anthony – Vio Davide
6. canarin: Pastor Giacomo – Merlo Riccardo
7. celeste: Busetto Davide – Ballarin Manuel
8. marron: Maresca Fabio – Pedron Elia
9. bianco: Scarpa Daniele – Rosada Davide
Riserva: Neri Giorgio – Neri Pietro

Regata delle donne su mascarete a due remi – ore 17.10
1. viola: Tosi Valentina – Ragazzi Giorgia
2. verde: Schiavon Luisella – Scarpa Debora
3. rosa: Almansi Elena – Nardo Rossana
4. bianco: Tagliapietra Magda – zane Erika
5. marron: Scaramuzza Silvia – Mao Anna
6. rosso: Costantini Francesca – Villages Alban Angelica
7. canarin: Busato Maika – Catanzaro Romina
8. arancio: Davanzo Luigina – Caporal Mary Jane
9. celeste: Favaretto Margherita – Zanella Vally
Riserva: Rogliani Gloria – Curto Chiara

Regata delle università:
1. Università Cà Foscari e Iuav
2. Università di Losanna
3. Università di Vienna
4. Università di Warwick

Regata delle caorline a sei remi – ore 17.40
1. rosa Jesolo: Almansi Marino -Tagliapietra Sandro – Selle Vittorio – Massaro Marino – Redolfi Tezzat Vito – Ballarin Nicola
2. marron Malcontenta: Marzi Guglielmo – Sabbadin Tiberio – Della Toffola Sebastiano – Barina Silvestri Tobia – Costantini Simone – Busetto Federico
3. bianco Burano: Seno Graziano – Seno Alfredo – Costantini Mattia – Lazzarini Gabriele- zane Matteo – Rossi Davide
4. canarin Casteo: Ceciliati Livio – Ceciliati Mauro – Trabuio Nicolò – Goattin Luca – Carrettin Claudio – Vianello Gianluca
5. rosso Giudecca: Secco Alessandro – Busetto Nicola – Bognolo Giusepe – Gaburro Alessandro – Girotto Marco – Secco Andrea
6. arancio Cavallino Treporti: Marchesini Pierfrancesco – Santin Domenico – Enzo Giovanni – Tagliapietra Enrico – Vitturi Flavio – Angiolin Davide
7. viola Saccafisola: Busetto Samuele- Barichello Giuseppe- Zanco Andrea – Ghigi Leonardo – Peron Alessandro – zago Mattia
8. verde Mestre: Valente Giorgio -Trevisan Enrico – Salviato Riccardo – Molin Maurizio – Gallo Livio – Lombardo Wladimiro
celeste Lido – Pellestrina: Scarpa Raffaele – Rosada Andrea – Vianello Michele – Busetto Alberto – Lombardo Luigino – Garlato Alberto (squalificati)

Regata dei gondolini a due remi – ore 18.10
1. viola: Vignotto Rudi – Vignotto Igor
2. verde: Bertoldini Andrea – Vianello Martino
3. canarin: Quintavalle Luca – Bregantin Gaetano
4. celeste: Busetto Roberto – Busetto Renato
5. marron: Angelin Roberto – Barzaghi Fabio
6. bianco: Pagan Giuliano – De Poli Alessandro
7. rosso: D’Este Alvise – Rossi Maurizio
arancio: Redolfi Tezzat Ivo – D’Este Giampaolo (squalificati)
rosa: Ortica Andrea – Allegretto Damiano

Riserva: Donà Fabio – Ballarin Luca

Giudice Coordinatore: Vitaliano Turchetti
Giudici Arbitri: LinoAngelo Farnea, Giovannizennaro, SergioBastasin, RossanoGorin, Marco Farnea, Adriano D’Abalà, GianFranco Ragazzi, Claudio Lojacono, Emanuele Zennaro, Luca Macchion, Andrea Cittato, Reanna Gumiero, Asp. Fabio Vianello.
Giudici Arbitri che hanno contribuito allo svolgimento della stagione remiera 2015: Ermenegildo “Lalo” Rosa Salva, Benito Vignotto, Gianpaolo Ragazzi.

Commissione tecnico-disciplinare: Giulio Gidoni, Gianfranco Vianello “Crea”, Raffaella Vitadello, Luciano Pellicciolli.

CONDIVIDI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here