Home Notizie Articoli Sportivi Premiati i “fedelissimi” della Venicemarathon

Premiati i “fedelissimi” della Venicemarathon

1059
Premiati i “fedelissimi” della Venicemarathon

Premiati i “fedelissimi” della Venicemarathon! Questo pomeriggio il Venicemarathon Club ha dato vita ad una lunga serata di celebrazioni nelle ampie ed eleganti sale dell’’hotel Russott di Mestre, il quartier generale della maratona. Moltissimi sono stati gli invitati e tante le premiazioni, prima fra tutte, quella dei “fedelissimi della Venicemarathon”, i 12 atleti che hanno portato a termine tutte le 30 edizioni, collezionando importanti ricordi e cimeli di ogni singolo anno. I 12 fedelissimi hanno ricevuto una speciale medaglia ricordo.
Oltre a loro, nell’’occasione sono state premiate le società veneziane, i primi veneziani che domenica 25 ottobre hanno tagliato per primi il traguardi di Riva Sette Martiri, i vincitori di categoria della Garmin Forerunner 10 k, i vincitori della “Maxiclassifica Garmin Forerunner Tour”.
Nel corso della serata sono stati inoltre consegnati riconoscimenti a persone che, con il loro operato, hanno collaborato in tutti questi trent’anni alla buona riuscita della manifestazione.
Ecco nel dettagli l’elenco delle premiazioni:

Fedelissimi
Giuliano Barizza, Adriano Boldrin, Paolo Bovo, Albino Dotto, Vittorio Fincato, Franco Mason, Laudino Mason, Mirco Piovesan, Gianfranco Tagliapietra, Mauro Trevisan, Valentino Valtorta, Claudio Michielan

Premiazione Primi Veneziani – Trofeo Banco San Marco
Sabrina Bison (17^) 3’11’’50
Leonardo Calzavara (12^) 2’28’’02

Premiazione Garmin Forerunner Venezia
SM 35 Matteo Lucchisani – SM 40 Emiliano Agnello – SM 45 Alberto Cesarini – SM50 Alessandro Tozzato – SM 55 Andrea Ranzato – SM 60 Raffaello Valente – SM 65 e oltre Giorgio Maria Giubilato – SF 35 Monica Vagni – SF 40 Monica Alessandra Riccardi – SF 45 Monia Da Lozzo – SF 50 Melania Polley – SF 55 e oltre Dallila Aissaoui

Società più numerosa: Atletica Vicentina con 14 classificati

Maxiclassifica Garmin Forerunner Tour
I vincitori della maxi classifica combinata del Garmin Forerunner Tour, che ha toccato le città di Jesolo, Monza, Viareggio e Venezia, sono stati Nicoletta Bellin e Gian Carlo Buffo

Premiazione Societa’ Veneziane
A.S.D. Atletica Speranza (Diego Carniel), A.S.D. Delfino Triathlon (Laura Gianni), Olimpicaorle (Elena Dorigo) (Massimo Bergo), Atl. C.R.C. Ca’ Foscari (Anthony La Salandra), Atl. Audace Noale (Michele Stocco), A.D.C.S. Libertas Scorzé (Mauro Marazzato), Amatori Atl. Chirignago (Nicoletta Rossi) (Leonardo De Toni), Venezia Runners Atl. Murano (Monica Penzo) (Stefano Zennaro), Atl. Biotekna Marcon (Said Boudalia), La Fenice 1923 Mestre (Elisa Comisso) (Riccardo Mogni), Ga Aristide Coin Venezia 1949 (Beatrice Voltolina) (Stefano Gorgosalice), Atl. Jesolo Turismo (Massimo Bergamo), Polisportiva Venezia Triathlon (Foscarina Ciceri) (Gianmaria Tiozzo), Generali Runners (Giorgia Breda) (Abramo Salvestrin), A.S.D. Barizza Sport (Paola Cestaro) (Mattia Donadel), Vigili del fuoco Venezia (Attilio Lacquaniti), Atl. Mirafiori (Pascaline Pierron) (Ezio Fagotto), Atl. Lib. Mirano (Luigi Bacco), G.S.A. Venezia (Francesca Parutto) (Tommaso Foccardi), Spotorni Run (Elisabetta Pagagno) (Ulisse Damo), A.S.D. Marathon Cavalli Marini (Stefania Penzo) (Aldo Penzo), G.S. Tortellini Voltan Martellago (Giuseppina Olivieri) (Moreno Baldisseri), Runners Club Aggredire (Marina Gattel) (Cristian Mazzarotto), Atl. Due Torri Sporting Noale ( Elisabetta Penzo) (Christian Dal Corso), A.S.D. Atletica San Rocco (Raffaella Vianello) (Alberto Meggiato), A.S.D. Polisportiva Fossaltina (Romina Botter) (Daniel Mariuzzo), Liger Team Running (Marco Filipetto), Venicemarathon Club (Veronica Di Renzo) (Gabriele Gallo), Brema Running Team (Elena Bortolato) (Ferruccio Zorzetto), Atletica Riviera del Brenta (Francesca Boccato) (Roberto Doni), Running Team Pettinelli (Valentina Pavanello) (Ferdinando Capobianco), Essetre Running (Giulia Pierasca) (Carlo Gaspon).

CONDIVIDI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here