Home Notizie Articoli Sportivi Il programma della Regata Storica di Venezia 2015

Il programma della Regata Storica di Venezia 2015

6643
Regata Storica

La Regata Storica è l’appuntamento principale del calendario annuo di gare di Voga alla Veneta, disciplina unica al mondo praticata da millenni nella laguna di Venezia. È oggi resa ancora più spettacolare dal celebre corteo storico che precede le gare: una sfilata di decine e decine di imbarcazioni tipiche cinquecentesche, multicolori e con gondolieri in costume, che trasportano il doge, la dogaressa e tutte le più alte cariche della Magistratura veneziana, in una fedele ricostruzione del passato glorioso di una delle Repubbliche Marinare più potenti e influenti del Mediterraneo. La regata ha origine antichissime, originando probabilmente alla metà del XIII secolo dalla necessità di mantenere addestrati al remo gli equipaggi delle innumerevoli imbarcazioni della Serenissima.
Guarda il servizio realizzato dalla nostra redazione VIDEO

Segui l’evento in diretta:
RADIO VENEZIA dalle 15.30 (anche live lungo le rive del Canal Grande) FM 92.4 e 103.5 (Veneto). Sul nostro sito i risultati in tempo reale

Ore 16.00
CORTEO STORICO – SPORTIVO: sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.
Percorso: dal Bacino di San Marco lungo il Canal Grande

Ore 15.45
La nuotata storica
i Nuotatori dei Murassi avranno l’onore di nuotare in Canal Grande da San Vio con arrivo alle 16.00 a Ca’ Foscari

Ore 16.30
Regata de le Maciarele e de le Schie: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi.
Categorie:
– Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca’ Foscari
– Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca’ Foscari
– Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da San Stae a Ca’ Foscari

Ore 16.50
REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI
Percorso: San Marco, Canal Grande, giro del paleto all’altezza di Ca’ Farsetti e arrivo a Ca’ Foscari

Equipaggi:
1 BIANCO SCARPA DANIELE – ROSADA DAVIDE
2 CANARIN PASTOR GIACOMO – MERLO RICCARDO
3 VIOLA CHIOZZOTTO ALESSIO – VIANELLO ALESSANDRO
4 CELESTE BUSETTO DAVIDE – BALLARIN MANUEL
5 ROSSO MARANGON GIACOMO – VECCHIATO SIMONE
6 VERDE BON FILIPPO – VIGNOTTO MATTIA
7 ARANCIO VIANELLO ANTHONY – VIO DAVIDE
8 ROSA ZANIOL MATTEO – MORETTI TOMMASO
9 MARON MARESCA FABIO – PEDRON ELIA
10 RISERVA NERI GIORGIO – NERI PIETRO

Ore 17.10
REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto tra Riva
de Biasio e San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

Equipaggi:
1 BIANCO TAGLIAPIETRA MAGDA – ZANE ERIKA
2 CANARIN BUSATO MAIKA – CATANZARO ROMINA
3 VIOLA TOSI VALENTINA – RAGAZZI GIORGIA
4 CELESTE FAVARETTO MARGHERITA – ZANELLA VALLY
5 ROSSO COSTANTINI FRANCESCA – VILLEGAS ALBAN ANGELICA
6 VERDE SCHIAVON LUISELLA – SCARPA DEBORA
7 ARANCIO DAVANZO LUIGINA – CAPORAL MARY JANE
8 ROSA ALMANSI ELENA – NARDO ROSSANA
9 MARON SCARAMUZZA SILVIA – MAO ANNA
10 RISERVA ROGLIANI GLORIA – CURTO CHIARA

Ore 17.30
Regata delle batane
Percorso: Da Punta della Dogana a Ca’ Foscari

Ore 17.40
REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

Equipaggi:
1 BIANCO Burano Remiera Vogaepara
SENO GRAZIANO – SENO ALFREDO – COSTANTINI MATTIA – LAZZARINI GABRIELE – ZANE MATTEO – ROSSI DAVIDE
2 CANARIN Casteo Remiera Francescana
CECILIATI LIVIO – CECILIATI MAURO – TRABUIO NICOLO’ – GOATTIN LUCA – CARRETTIN CLAUDIO – VIANELLO GIANLUCA
3 VIOLA Saccafisola Remiera Giudecca BUSETTO SAMUELE – BARICHELLO GIUSEPPE – ZANCO ANDREA – GHIGI LEONARDO – PERON
ALESSANDRO – MATTIA ZAGO
4 CELESTE Lido-Pellestrina Clab Nautico S.Marco
SCARPA RAFFAELE – ROSADA ANDREA – VIANELLO MICHELE – BUSETTO ALBERTO – LOMBARDO LUIGINO – GARLATO ALBERTO
5 ROSSO Giudecca Remiera Giudecca
SECCO ALESSANDRO – BUSETTO NICOLA – BOGNOLO GIUSEPPE – GABURRO ALESSANDRO – GIROTTO MARCO – SECCO ANDREA
6 VERDE Mestre Voga Veneta Mestre
VALENTE GIORGIO – TREVISAN ENRICO – SALVIATO RICCARDO – MOLIN MAURIZIO – GALLO LIVIO – LOMBARDO WLADIMIRO
7 ARANCIO Cavallino Treporti R. Canottieri Treporti
MARCHESINI PIERFRANCESCO – SANTIN DOMENICO – ENZO GIOVANNI – TAGLIAPIETRA ENRICO – VITTURI FLAVIO – ANGIOLIN DAVIDE
8 ROSA Jesolo Remiera Jesolo
ALMANSI MARINO – TAGLIAPIETRA SANDRO – SELLE VITTORIO – MASSARO MARINO – REDOLFI TEZZAT VITO – BALLARIN NICOLA
9 MARRON Malcontenta R. V. V. Riviera del Brenta
MARZI GUGLIELMO – SABBADIN TIBERIO – DELLA TOFFOLA SEBASTIANO – BARINA SILVESTRI TOBIA – COSTANTINI SIMONE – BUSETTO FEDERICO

Ore 18.00, dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e 18.30, dopo il passaggio dei gondolini (finale)
Sfida Remiera Internazionale delle Università
Sfida su galeoni a 8 remi tra l’equipaggio delle Università Ca’ Foscari e Iuav di Venezia e le squadre dell’Università di Losanna (Université de Lausanne), dell’Università di Vienna (Universität Wien) e dell’Università di Warwick (University of Warwick) a contendersi il diritto di sfidare i campioni in carica.
Percorso: da Rialto a Ca’ Foscari

Ore 18.10
REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

Equipaggi:
1 BIANCO PAGAN GIULIANO – DE POLI ALESSANDRO
2 CANARIN QUINTAVALLE LUCA – BREGANTIN GAETANO
3 VIOLA VIGNOTTO RUDI – VIGNOTTO IGOR
4 CELESTE BUSETTO ROBERTO – BUSETTO RENATO
5 ROSSO D’ESTE ALVISE – ROSSI MAURIZIO
6 VERDE BERTOLDINI ANDREA – VIANELLO MARTINO
7 ARANCIO REDOLFI TEZZAT IVO – D’ESTE GIAMPAOLO
8 ROSA ORTICA ANDREA – ALLEGRETTO DAMIANO
9 MARON ANGELIN ROBERTO – BARZAGHI FABIO
10 RISERVA DONA’ FABIO – BALLARIN LUCA

CONDIVIDI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here